16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.24 / ₽ 8206
  • RTS1178.14
22 сентября 2013, 17:56 ОбществоКонфликты

В Петербурге пресекли сход националистов

Лента новостей

Полиция задержала около 60 человек, вышедших митинговать против незаконной миграции

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как передает «Фонтанка», в субботу вечером ОМОН начал отводить в подготовленные заранее автобусы молодых людей, показавшихся им подозрительными. Всего на акции собралось порядка 150 человек. В результате анонсированный националистом Николаем Бондариком «народный сход против незаконной миграции» так и не начался. Сам он на месте сбора также не появился.

Сход националистов был назначен после драки и перестрелки между кавказцами и русскими в центре Петербурга, а также ранее произошедшего убийства на Невском.

«Ситуация в городе с этими ребятами давняя. Все знают оппозиционера Бондарика, который «вспыхнул» после известных болотных митингов, а потом ушел в правое крыло, — рассказал Business FM замдиректора Агентства журналистских расследований и совладелец интернет-газеты Фонтанка.ру Евгений Вышенков.

По его словам, поводом для «схода» стало убийство в Невском районе около кафе, где «собирались ребята с Кавказа». «Это была банальная драка. Но для националистов это был повод собраться, и полиция Невского района лишилась выходного в субботу. У меня есть ощущение, что те, кто собираются на такие сходы, вообще нигде не работают, смотрят Интернет и в зависимости от новостей требуют то кого-нибудь уволить, то где-нибудь на улицу выйти», — сказал Вышенков.

По словам очевидцев, в ночь с четверга на пятницу 20 выходцев с Северного Кавказа устроили перестрелку из травматического оружия на парковке у одного из ночных клубов. По данным портала «Диалог», причиной стал конфликт у бара Poison, когда якобы охрана не пустила кавказцев внутрь. В итоге у десятка припаркованных автомобилей оказались выбиты окна и поврежден кузов. Сейчас полиция Петербурга разыскивает участников стрельбы.

В Интернете появилась видеозапись, где видно, как группа людей стреляет из пистолетов в направлении ночного клуба, а после бежит по центру Питера с криками «Аллах Акбар».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию